Drucken

st eustachius vorst regimentsschiessen 2016 kl 0001

Es stehen nun endlich die Ergebnisse des diesjährigen Regimentsschießens, welches vom 11. März bis 13. März 2016 stattfand, fest.

Der Vorstand der Bruderschaft und die Mitglieder der Schießsportabteilung bedanken sich bei allen Schützen, die am Regimentsschießen teilgenommen haben. Wir hoffen, es hat Spaß gemacht.

Die Aufbereitung und zur Verfügungstellung der Ergebnisse erfolgte durch Schießmeister Michael Dohren.

 

 

Schießen um Wanderkette und Wanderpokal:

Zugname Kette Pokal Zugbester
Grenadierzug "Regiments-Fahnenkompanie" 80 70 Heiko Hammes
Grenadierzug "Fahnenkomp. Eintracht" 80 74 Philipp Klimbt
Grenadierzug "Kirchenchor 1922" 82 82 Klaus Lauer
Grenadierzug "Mer wollde all net" 81 76 Marc Schröter
Grenadierzug "MGV Cäcilia" 75 70 Leon Hannen
Grenadierzug "Vorster Jonge" 78 72 Ansgar Spee
Grenadierzug "Ges. Alt-Wohlgemut" 75 77 Gerd Dicks
Jägerzug "Alt Vorst" 67 72 Dieter Wimmers
Jägerzug "Edelweiß" 82 76 Jan Bends
Jägerzug "Eschte Fründe" 86 82 Martin Dittner
Jägerzug "Gute Laune" 79 73 Manfred Gloddek
Jägerzug "Heideröschen" 80 84 Markus Fothen
Jägerzug "Jröne Jonge" 85 85 Michael Ehlenbeck
Jägerzug "Maiglöckskes" 75 85 Markus Grünberg
Jägerzug "Steefe Jonge" 67 74 Thoman Piel
Jägerzug "von Hinge" 77 67 Kay Lossow
Jägerzug "Waidmannsheil" 78 79 Thorsten Seidel
Hubertuszug "Hubertusschützen" 71 70 Hans-Peter Weger
Hubertuszug "Jung-Hubertusschützen" 80 79 Michael Dohren
Hubertuszug "Alde Heeder" 69 71 Josef Brockers
Artillerie "St. Barbara" 81 79 Norbert Kaußen

Nach einem spannende Stechen um den Wanderpokal zwischen den Jägerzügen Jröne Jonge und Maiglöckskes konnte sich der Jägerzug Maiglöckskes den Wanderpokal sichern.

Die Wanderkette geht mit 86 Ringen an den Jägerzug „Eschte Fründe“.

regi 2

Träger der Wanderkette ist Martin Dittner.

Der Wanderpokal geht mit 85 Ringen an den Jägerzug „Maiglöckskes“.

regi 1

Pokalsieger ist Markus Grünberg .

 

 

Meisterschaften der Nicht-Sportschützen:        

Schülerklasse: Leon Hannen Gdz. „MGV Cäcilia“ 110 Ringe
Jugendklasse: Kai Kannen Jgz. „Jung-Freischütz“ 129 Ringe
Schützenklasse: Thomas Kalke Jgz. „Eschte Fründe“ 139 Ringe
  Martin Ahlert Jgz. „Waidmannsheil“ 139 Ringe
  Axel Schneider Hubertuszug „Jung-Hubertusschützen“ 133 Ringe
Altersklasse: Thomas Piel Jgz. „Steefe Jonge“ 135 Ringe
  Klaus Lauer Gdz. „Kirchenchor 1922“ 130 Ringe
  Ralf Goronzy Jgz. „Steefe Jonge“       130 Ringe
Seniorenklasse: Gerd Dicks Gdz. „Ges. Alt-Wohlgemut“ 127 Ringe
  Dr. Heinz Stremming Gdz. „Mer wollde all net“ 125 Ringe
  Karl- Peter Daschner Gdz. „Kirchenchor 1922“ 124 Ringe

 

Meisterschaften der Sportschützen:                    

Jugendklasse:

Justin Jerzy

Jannik Gedack

Jgz. „Jröne Jonge“

Jgz. „Jröne Jonge“

144 Ringe

141 Ringe

Schützenklasse: Ralf Kannen Jgz. „Eschte Fründe“

146 Ringe

  Robert Henschel Jgz. „Heideröschen“

   144 Ringe

  Martin Dittner Jgz. „Eschte Fründe“

       143 Ringe

Altersklasse: Michael Heimes Jgz. „Heimattreu“

       143 Ringe

Seniorenklasse: Hans- Günther Tillmann Jgz. „Schwarz-Weiß“

150 Ringe

  Konrad Tschirdewahn Nachbarschaft „An der Kapelle“

       130 Ringe

 

 st eustachius vorst regimentsschiessen 2016 0001

 

st eustachius vorst regimentsschiessen 2016 0002

 

st eustachius vorst regimentsschiessen 2016 0003

 

st eustachius vorst regimentsschiessen 2016 0004